FORTUNATO Суббота, 20.04.2024, 12:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Схемы [14]
Про меня [11]
Мастер-классы [7]
Главная » 2008 » Август » 8 » Ялта. Сокровища Черного моря
Ялта. Сокровища Черного моря
12:35
Оставив детей на попечение бабушкам и дедушкам, я и моя вторая половинка,  отправились отдыхать в Крым. Море, солнце, дельфины, горные походы, казино, рестораны и уличные хот-дожницы – все перемешалось. Мои мысли еще не пришли в порядок, но совершенно точно одно - отпуск получился классным.
(На фото: памятник Чехову и его даме с собачкой)

Мы поселились в гостинице «Ялта-Интурист», на 10-м этаже 16-этажного здания, построенном еще при СССР. На одном этаже с нами жили артисты из "Камеди клаб". Узнала, я правда только Ревву - так как когда-то брала у него интервью. Из знаменитостей там тусовался еще лысый мужчина, ведущий передачу "Необъяснимо, но факт" и группа музыкантов, которых я, к сожалению, не признала. Но, покончим с лирическими отступлениями и перейдем к сути.
Окно нашего номера выходило на Ливадийский дельфинарий, так что просыпались мы под радостное верещание дельфинов. О, дельфины! Это же самые прекрасные животные на свете! Я ходила на представление – и, не переставая, плакала. Так до сих пор и не понимаю, что это были за эмоции – то ли жалость к этим большим и умным существам, которые вынуждены жить в неволе. Или же восхищение: дельфины любят людей так, как сами люди не в состоянии любить себе подобных. О! Дельфины необыкновенные оптимисты! Как бы я хотела быть одной из них…  
Дельфины

В бассейне дельфинария живут четыре дельфина-артиста и одна дикая, спасенная недавно самочка, которую назвали Соней. Соню ранило лопастями катера, и ее было особенно жалко. Она плавала отдельно от своих товарищей, жалась к краям бассейна и временами выглядывала из воды, поглядывая на людей маленькими грустными глазами. Надо отдать должное другим дельфинам, они довольно часто окружали ее, и во время одного из «танцевальных» номеров, Соня уже была в центре «танцпола», хотя и не танцевала сама.

Самая старшая дельфиниха – Зайка, признанная звезда. Она успела сняться в куче фильмов (запомнила только «Ундину»), и даже установила второй в мире рекорд – Зайка умеет удерживать человека в вертикальном положении в течение десяти секунд.

Экскурсии в Крыму предлагают на каждом шагу. Мы же организовали себе не ограниченные временными рамками экскурсии, не прибегая к услугам соответствующих агентств.

Ай-Петри. Эта огромная глыба с вершины которой в хорошую  погоду виден почти весь Крым. На высоте более 1200 м. над уровнем моря безумно красиво, но холодно.

Если вы будете в Крыму – обязательно поднимитесь на Ай-Петри. Но не по канатной дороге, а на легковой машине, желательно на переднем сидении. Дорога-серпантин с тысячей поворотов, и время от времени случаются небольшие обвалы и камешки залетают в открытое окно – это что-то!

На самой горе стоит попробовать шашлык, приготовленный крымскими татарами, живущими возле канатной станции Ай-Петри в теплое время года. Эх, долго буду помнить этот шашлык! Отличное мясо, отличный маринад и отличная прожарка!

Винный завод Массандры

Мы с мужем, отправились пешком на винзавод. Нам почему-то показалось, что от гостиницы он недалеко – буквально за первым поворотом. В общем, мы ошиблись и протопали 12 километров по жаре. К слову – как оказалось, есть более короткая и приятная дорога от «Ялты-интуриста» до винзавода, она идет через горы.

Итак, вина Массандры. Вам предложат: 1) экскурсию, 2) дегустацию и 3) экскурсию-дегустацию. Надо брать третий вариант. Помимо прогулки по прохладным винным подвалам, разглядывания благородной плесени на бутылках и истории виноделов Голицына и Егорова, вам предложат дегустировать девять вин. Все это прекрасно. На выходе не забудьте купить пару бутылочек вина – здесь оно дешевое и его качество не вызывает сомнений.

 Однако меня больше всего поразило, что несколько участков земли под виноградники купил Жерар Депардье. Он, как известно, искушенный ценитель вин, так что возможно, в Массандре будут продавать и вино самого Депардье. 
Ласточкино гнездо.

Мы посетили и знаменитое Ласточкино гнездо, за сохранность которого до сих пор  переживают местные архитекторы. В самом здании с советских времен так и остался ресторан, хотя теперь туда не стоят в очереди полдня – количество посетителей регулируется ценами. Вид со смотровой площадки великолепный.

От Гнезда мы плыли на пароходике – получилась своеобразная водная экскурсия вдоль берега.

Сувениры

Десять замечательных дней отпуска у моря пролетели совершенно незаметно. Когда же пришло время задуматься о сувенирах для друзей, я была слегка озадачена.  Большинство сувениров, которые продают в Крыму – китайского производства. Также «made in сhina» все продаваемые там камни и даже ракушки. Несмотря на то, что полуостров Крым – просто кладовая минералов, (они там валяются буквально под ногами), местные жители ими совершенно не интересуются.
Я для себя сделала вывод, что из Крыма везти стоит разве что вина. Однако туристам из России следует помнить, что таможенники разрешают провозить по два литра вина на человека, причем обязательно с акцизными марками. В общем, много не увезешь.
Мои сокровища
 Полазив по горам, мне удалось пополнить свою коллекцию минералов необыкновенно красивыми кусками мрамора, гранита,  яшмы, гематита и кварца.
 
Среди моих находок специалист также опознал древнее стекло, удивительно сохранившийся кусочек, похожий на малахит.

Также в ряды «сокровищ» попала обыкновенная галька с отпечатком древней ракушки и камешек с образованием в виде сердечка.  Я хотела сделать из «сердечного камня» кабошон, однако, мастер отговорил меня – слишком тонкий слой, рисунок после шлифовки может повредиться или исчезнуть. Вот такие вот они, хрупкие символы любви...

Категория: Про меня | Просмотров: 1406 | Добавил: fortunato
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Магазин кабошонов 
MasterBeads 
бисер, бисероплетение, книги, бисерный магазин, литература, скачать книги 
 Форум Алекс и Ко
Вязаное тепло 
ewoman
Любимый бисер 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024